• en:

alajuela

Biblioteca

Teléfono

Fax

Director(a)

Correo electrónico

Dirección exacta

Horario

Mapa de ubicación

Alajuela

2441-2212

2441-2212

Xinia Méndez Castro

bpalajuela@sinabi.go.cr

Costado norte de la Corte Suprema de Justicia

10:00

6:00

Ir al mapa

Atenas

2446-5244

 

Beatriz Arguedas Rodríguez

bpatenas@sinabi.go.cr

Contiguo a la Guardia Rural

10:00

6:00

Ir al mapa

Aguas Zarcas

2474 -0247

 

María Lorena Morales

bpaguaszarcas@sinabi.go.cr

 

100 oeste y 50 sur del Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas, Centro Cívico para la Paz

11:00

6:00 (lunes-viernes) 8:00-12:00 (sábado)

 

Ciudad Quesada, San Carlos

2460-3635

2460-3635

Maria Julia Gonzalez (encargada)

bpciudadquesada@sinabi.go.cr

 

Contiguo a la plaza Amado Madrigal

10:00

6:00

Ir al mapa

Grecia

2494-2441

2494-2441

Ana Hidalgo Quesada

 

bpgrecia@sinabi.go.cr

 

Edificio del Centro de la Cultura

10:00

6:00

Ir al mapa

Naranjo

2451-1440

2451-1440

Bernardita Miranda

bpnaranjo@sinabi.go.cr

50 norte y 50 este del Hogar de Ancianos José del Olmo, contiguo al Tanque de Agua.

10:00

6:00

Ir al mapa

Palmares

2453-3066

2453-3066

Olga Rodríguez Chaves

bppalmares@sinabi.go.cr

Detrás del edificio municipal

9:00

6:00

Ir al mapa

Pital

2473-4200

2473-4200

Rosemary Núñez Maroto

 

bppital@sinabi.go.cr

 

Contiguo a Radio Pital

12:00

5:00

Ir al mapa

San Mateo

2428-4585

 

Yamileth Salazar Moreno

bpsanmateo@sinabi.go.cr

Contiguo al CEN-CINAI

10:00

6:00

Ir al mapa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

San Pedro

de Poás

2448-5884

2448-5884

Olga Marta Chaves Chaves

 

bppoas@sinabi.go.cr

Del Cementerio 200 norte y 125 oeste

10:00

6:00

Ir al mapa

 

San Rafael de Poás

2448-5369

 

Carmen Alfaro Artavia

 

bpsanrafael@sinabi.go.cr

biblioteca0419@hotmail.com

 

Segunda planta Salón Comunal de San Rafael de Poás

2:00

5:00

Ir al mapa

San Ramón

2445-5126

2445-5126

Damaris Rodríguez González

 

bpsanramon@sinabi.go.cr

 

100 sur Oficina de Correos

10:00

6:00

Ir al mapa

Sarchí Valverde Vega

2454-1340

2454-1340

Grace Acuña Castro

bpsarchi@sinabi.go.cr

Edificio de la Casa de la Cultura, contiguo a la Cruz Roja, Sarchí Norte

10:00

6:00

Ir al mapa

Upala

2470-0785

 

Lorena Reyes Agüero

bibliotecapublicaupala@gmail.com

 

200 este de

la Municipalidad

9:00

5:00

Ir al mapa

Zaragoza

2453-2236

2453-2236

Sonia Delgado Rodríguez

bpzaragoza@sinabi.go.cr

 

50 sur Iglesia Católica

10:00

6:00

Ir al mapa

 

 

SINABI © Todos los derechos reservados. 2012Entre avenidas 3 y 3B, calles 15 y 17, costado norte del Parque Nacional
San José, Costa Rica, costado este de la Biblioteca Nacional.
Teléfono: 506-2223-1303 · Fax: 506-2223-5510
Biblioteca Nacional (Consultas): 506-2221-2479, ext. 145, 147